« Musiques à Tous les Etages »

Gratuit

Le vendredi 19 juin 2015, lancement officiel de la Fête de la Musique avec la 4e édition de « Musiques à tous les Etages », un parcours au coeur de Namur où la musique s’invite dans des endroits plutôt intimistes et décalés : épicerie, coiffeur, jardin, église, garage, arrière-cours, appartement,…

Au programme, une 40aine de concerts acoustiques de tous styles, du rock à la musique classique en passant par le jazz et la chanson française. Rendez-vous dans les quartiers du Théâtre, des Ponts Spalaux, des Arsouilles et nouveauté, dans le quartier de la rue des Brasseurs pour de belles rencontres avec les musiciens amateurs et professionnels.

PROGRAMMATION + LIEUX

Cliquez sur les icônes rouges pour ouvrir dans Google Map / Street View

1 – 15h30 – Sortie de l’Ecole Notre-Dame – Rue du Lombard 39
Formiga et Cigale (garage folk)
http://www.formigaandcigale.com

2 – 16h – Venelle vers la Sambre – Rue des Brasseurs 87
Marty An The Magic Minds (pop/indie)
http://www.martyandthemagicminds.be

3 – 16h – Maison – Rue Saint-Loup 14
DJ Stroke (electro)

4 – 16h – Eglise Saint-Nicolas – Rue Saint-Nicolas 121
Marie-Agnès Jean & Xavier le Paige (duo de flutes traversières)

5 – 16h – SMart – Rue du Beffroi 11
Djinn Saout (chanson française)
https://www.facebook.com/djinnsaout

6 – 16h30 – Bianca et Luisa – Rue des Brasseurs 30
Duo Lorcan Fahy / Thomas Engelen (folk / classique)
http://www.fragan.be

7 – 16h30 – Bookshop Oxfam – Rue Bas de la Place 12
Auster Loo (musique du monde / jazz)
https://www.facebook.com/austerloo

8 – 16h30 – Théâtre de Namur (Hall) – Place du Théâtre 2
La Gigote (chorale d’enfants)
http://lesateliersmusicaux.net

9 – 17h – Atelier vélos « L’outil » – Rue Saint-Nicolas 78
Holy G (rock acoustique)
https://soundcloud.com/holyg_band

10 – 17h00 – Librairie Papyrus – Rue Bas de la Place 16
Formiga et Cigale (garage folk)
http://www.formigaandcigale.com

11 – 17h30 – Théâtre de Namur (Foyer) – Place du Théâtre 2
Jules et Tom (chanson française)

12 – 17h30 – Gery Art Gallery – Rue des Brasseurs 38
Green Moon (jazz / folk)
http://www.fragan.be

13 – 17h30 – Carlos coiffure – Rue Emile Cuvelier 25
Kaptain Oats (Pop / Rock)
http://www.kaptainoats.be

14 – 17h30 – Théâtre de Namur (Hall) – Place du Théâtre 2
Section Classique Ateliers Musicaux (musique classique)
http://lesateliersmusicaux.net

15 – 18h – Coffee and More – Rue Emile Cuvelier 21
No Mads (Phil Cléda) (jazz / musique du monde)
https://soundcloud.com/phil-cl-da

16 – 18h – Immobilière Gré à Gré  – Rue Emile Cuvelier 8
Grande Ourse (chanson française / pop)
http://www.grandeourse.be

17 – 18h – Maison – Rue Saint-Loup 14
DJ Raspai (electro)

18 – 18h – World of Nature (dans la cour) – Rue des Fossés Fleuris 14
ADEM + Groupe d’improvisation du conservatoire (classique / contemporain)
http://www.ladem.be

19 – 18h30 – SMart – Rue du Beffroi 11
Madame’s Tout L’Monde (pop acoustique)

20 – 18h30 – Jardin Potager des Herbes Folles – Rue Saint-Nicolas 145
Spleen Jazz (jazz / swing / bossa nova)

21 – 19h – A table ! – Rue des Brasseurs 21
Brigitte Duchêne (chanson française)

22 – 19h – Bar le XXXII – Rue Julie Billiart 5
Jules et Tom (chanson française)

23 – 19h – Cedryc Hair Designer – Rue Saint-Jean 6
Family Booze Farmers (blues psychédélique)
https://www.facebook.com/thefamilyboozefarmers

24 – 19h – Cour du Presbytère – Rue Saint-Nicolas 96
Rainbow Chesa (musique africaine)

25 – 19h30 – Bar « Chez Nous » – Rue Julie Billiart 56
Nicolas Gaul (guitare acoustique)
http://www.soundcloud.com/nicolasgaul

26 – 19h30 – Espace Culturel d’Harscamp (ancienne église Notre-Dame) – Rue Saint-Nicolas
Imaginary Suitcase (songwriting)
http://www.theimaginarysuitcase.be

30 – 19h30 – La Boule Rouge – Rue des Fripiers 3
Bouche à Oreille (musique du monde)

31 – 20h – Maison – Rue Saint-Loup 14
DJ Gui (electro)

32 – 20h – Eglise St Nicolas – Rue Saint-Nicolas 121
François-Xavier Grandjean (orgue)
http://www.fxgrandjean.com

33 – 20h – Santos Bar – Rue de la Halle 16
Thom C (songwriting)
http://www.thom-c.com

34 – 20h – Ofée styliste – modéliste – Rue des Brasseurs 15
Nora Gaspard (mots érotiques sur lit de piano)
http://www.noragaspard.com

35 – 20h30 – Vino Vino – Rue des Brasseurs 61
Grande Ourse (chanson française / pop)
http://www.grandeourse.be

36 – 20h30 – Hémisphère Sud – Galerie Jardin d’Harscamp 2
Marty And The Magic Minds (pop indie)
http://www.martyandthemagicminds.be

37 – 20h30 Jardin Potager des Herbes Folles
Rue Saint-Nicolas 145
Bartaba (chanson française)
http://bartaba.wix.com/musique

38 – 21h – La Boule Rouge
Rue des Fripiers 3
Besac Arthur (chanson française)
http://www.besacarthur.be

39 – 21h – MJ « Le repère des Arsouilles » – Rue Saint-Nicolas 71
The Monotrol Kid (songwriting)
http://www.themonotrolkid.com

40 – 21h – Espace Culturel d’Harscamp (ancienne église Notre-Dame) – Rue Saint-Nicolas
Black Sun Act (post rock)
https://blacksunact.bandcamp.com/album/confidence-of-a-cryptographer

41 – 21h30 – Hémisphère Sud – Galerie Jardin d’Harscamp 2
Raphael D’agostino (jazz new orleans)
http://www.bignoise.be

Cliquer sur cette icône pour télécharger et imprimer la programmation :

logo_pdf

« Musiques à tous les Etages » dans le cadre de la « Fête de la Musique » à Namur (19-21 juin 2015).
Une proposition du Centre culturel de Namur, la Ville et la Province de Namur, SMart, PointCulture, les Jeunesses Musicales, les Comités de quartier des Ponts Spalaux et des Arsouilles, et de très nombreux autres partenaires !

Quand : Le vendredi 19 juin 2015
Où : Quartiers du Théâtre, des Ponts Spalaux, des Arsouilles et nouveauté, de la rue des Brasseurs
Horaire : de 15h30 à 22h00
Prix : gratuit !
Contact : matle@centrecultureldenamur.be – 081 25 04 08

Retrouvez le programme complet de la « Fête de la Musique » à Namur ici :
http://www.fetedelamusique.be/49-namur/events

La page événement sur Facebook :
FB_icon

D’un clic, ajoutez l’événement à votre agenda Google !

Le 19 Jun 2015

Lieu: Espace Public

Public: Tout public